памагите вылечиться ,танатофобия навязчивая 9 год я мучаюсь

Ответы врачей 5

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Звоните, будем разбираться.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, извините, что долго не отвечала. Знаете, пережить 2 автокатастрофы без вреда для здоровья сложно было бы кому угодно, а точнее – невозможно. Вижу, что Вы очень хорошо знаете свой страх изнутри. Думаю, Вам нужно попытаться посмотреть на него снаружи, как будто это другой человек смотрит на Вас, Вашу жизнь и т.д. Знаете, попробовать это сделать в переписке по интернету вряд ли возможно, ведь это как пытаться увидеть что-то в зеркале с закрытыми глазами. Психотерапевта можно представить себе как зеркало. Уверена, что лучше использовать существующую помощь, чем никакой. Да, психотерапия – это помощь, которая для результата требует долгосрочных затрат, но все же лучше потратить несколько лет, чем всю жизнь страдать. Нет такой таблетки, которая за очень короткий период вылечит все проблемы. Ни в какой стране нет, даже в России. Еще один ньюанс – психотерапия, которую Вам рекомендовали – это процесс последовательный и работа происходит во время беседы, а не путем определения симптомов и рекомендаций. Тут один выход – консультация (следование рекомендациям врача-психиатра) плюс работа с психотерапевтом. Может другим что-то другое помогает – но и страхи, и жизнь у всех разная. Если у Вас нет финансовой возможности обратиться к частному специалисту, почему бы Вам не обратиться в психоневрологический диспансер, психотерапевту в поликлинику? Ведь помощь предоставляется не только стационарно, но и амбулаторно? Страх, паника и фобия – не одно и тоже, это не придает вкуса жизни, но от этого не умирают. Ваша проблема требует хорошей диагностики с Вашей помощью и долгосрочной работы – 1-2 года - минимум. Психотерапия – это лечение отношениями, т.е. нужно для начала, чтобы они состоялись (хотя бы 1 встреча в неделю). Простите, но не имею права, и морального в том числе, давать рекомендации по интернету, поскольку сначала нужно провести диагностику – заочно я этого не делаю. Хотя Вы можете попробовать работать с другим психотерапевтом по скайпу, я по скайпу не работаю. По скайпу работают, если другие пути невозможны. Возможно, попытка обратиться за помощью – будет ступенькой овладения своим страхом для Вас, способом выйти во внешний мир. Удачи.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Уверена, что Вам не нужны ложные отношения, а настоящие. Это и обосновывает предпочтение очной помощи.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Скажите, Вы очно обращались за помощью? К кому и что из этого вышло? Просто поддерживать достаточно реальный контакт, т.е. настоящий, по интернету довольно сложно...
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Лули, Вы страх смерти имеете в виду? И сколько Вам лет? Думаю, если бы все было просто, Вы бы уже и самостоятельно справились. Если универсальные методы решения не помогли, переходите к психотерапии. Психотерапия не предлагает общего для всех решения проблем и, поэтому требует личного участия. Обращайтесь к специалисту лично.