У меня началась проблема с речью когда я после детского сада в 6лет сразу пошел...

У меня началась проблема с речью когда я после детского сада в 6лет сразу пошел в 1класс без подготовки. Там как мне известно было легкое заикание. После чего как я помню с класса с 4-5 я начал быстро тараторить и меня плохо понимали окружающие, да еще и одноклассницы дразнили и это понижало мою самооценку. Я ходил к логопедам но они меня заставляли читать книжки и это не помогало. После чего когда мне было лет 15 я пошел к логопеду и она примерно за месяц занятий помогла мне и у меня речь стала нормального темпа, но была дикция неочень. После чего когда я пошел в университет мне один препод сказал что у меня плохая дикция, я же решил это исправить. Но поппытки были тщедны. И вот только недавно я понял что дело не в дикции. Это сложно объяснить но я при людях не могу нормально разговаривать, у меня появляется страх какой-то, я начинаю запинаться при некоторых словах. Поэтому я не такой какой являюсь на самом деле, не говорю все то что хотел бы сказать. И я заметил что запинаюсь чаще всего на если согласные в начале слова. Иногда добавляю всякие слова паразиты типо, это или просто чувствую что при это слове я запнусь то заменяю синонимом или молчу. При людях сначало обычно прокручиваю в голове что хоч усказать а потом уже говорю. Но инетерсно то что я попробывал дома сам с собой разговаривать и там я не запинаюсь и сдикцией почти полный порядок. Все выговариваю четко и ясно. Недавно позвонил логопеду по телефону и с ней я разговариал очень хорошо и она сказала что у меня проблема не логопедическая а психологическая. На данный момент я каждый день по пол часа стараюсь разговаривать сам с собой, читаю скороговорки. Но когда я разговариваю с людьми снова говорю как-то подругому. Надеюсь ваш совет мне поможет, а то руки уже совсем опускаются, очень долго борюсь с этой проблемой.

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Все, что Вы написали, свои ощущения и симптомы как раз и характерны заиканию (логоневрозу). Это одна из самых серьезных проблем в логопедии. Ваши самостоятельные занятия дома могут исправить или улучшить лишь дикцию. Самое эффективное - это занятия с логопедом. Заниматься необходимо пару лет в системе не менее 2 раз в неделю. Если хотите заниматься самостоятельно, Вам помогут книги Поваровой "Коррекция заикания в играх и тренингах" и др. и можете ознакомиться с методикой Аруюнян. Я работала по этой методике - результаты были очень хорошие. Если есть вопросы, можете позвонить мне 050-974-77-67 в будний день до 11.00. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Алексей, Вам лучше всего обратиться в центр патологии речи, там работают со взрослыми людьми , имеющими подобные проблемы. находится он по адресу ул. Смоленская ,8 ( 4 этаж). Это недалеко от метро Шулявская. Вы должны понимать, что запинки в речи, повышенный темп речи - это проблемы ,связанные с состоянием нервной системы и быстро не исправляются. В этом центре работают опытные специалисты, Вам обязательно помогут.