Добрый день! моему сыну 3 года

Добрый день! моему сыну 3 года.Говорит не четко половину слов съедает,повторяет все подряд.Я бы хотела спросить в чем может быть причина того что он повторяет слова? например: он говорит "автобус" затем спрашивает у меня или у папы 10 раз АВТОБУС? АВТОБУС? для чего он все время спрашивает мы ему отвечаем что:"да это автобус" он потом опять спрашивает и так со всеми словами,которые он и сам знает.в чем причина? это его неуверенность что данный предмет он называет правильно или в чем то ином? благодарим за ответ!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Ваш сын находится на таком этапе развития речи и коммуникативных навыков, что ему требуется поделиться тем, что он увидел, при этом называя это словом. Он хочет услышать от Вас подтверждения, что Вы его поняли, и что радуетесь вместе с ним. Когда у мальчика будет больше словарный запас, он будет все меньше обращаться к Вам за таким подтверждением. Старайтесь его услышать и доброжелательно повторить, при этом добавляя какую-то хаактеристику объекта, который сейчас описывает ребенок: "Да, большой (красный, желтый, красивый) автобус". Но сейчас будьте терпеливы. Все дети проходят через этот этап - одни дольше, другие быстрее.