Здраствуйте. Вот есть вопрос - спать не могу : ) -...

Здраствуйте. Вот есть вопрос - спать не могу : ) - в геноме у женщины X -хромосома, а у мужиков Y - хромосома. Скажите - ведь остутствие плеча в хромосоме - означает, что отсутствует какая-то информация. Значит ли, что мужчины не полноценные от самой природы. И что же записано у женщины в этой части хромосомы. Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Прочитали? А теперь спокойной ночи.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Откуда у вас такая глупая мысль? Генотип женщины 46ХХ, генотип мужчмны 46ХУ (или по 22 пары соматических хромосом и одна пара половых), и при этом Х хромосому он получает от матери, а У от отца. Но у мужчин У хромосома называется голандрическая, т.е. почти не несущая генетической информации, а только определяющая пол человека. Как раз у женщин проявляется компенсаторная "неполноценность" одной из Х хромосом - она превращается в тельца Барра, поэтому инфоримация на этой второй Х хромосоме находится в неактивном состоянии. Это значит, что даже если есть определенная болезнь, связанная с Х хромосомой, она не будет проявляться у всех женщин-носителей этой информации. Так что, жертвуют одной хромосомой женщины ... ради мужчин:-)) Чтобы те не чувствовали себя неполноценными.