Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как понимать такое поведение врачей

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как понимать такое поведение врачей?У меня беременность 17 нед. Я сдала в лаборатории анализ на торч..., герпес и краснуху. Результаты анализа на вирус краснухи и герпеса превышают норму на 0,07 и 0, 1 соответственно.Как мне объяснила мой гинеколог - это незначительное превышение, но на всякий случай отправила меня на консультацию в Институт инфекционных заболеваний. В этом Институте врач мне сообщил, что мой анализ я могу выкинуть, потому что лаборатория, в которой мне делали этот анализ "не соответствует украинским стандартам". И выписал мне новое направление на такой же анализ, но только у себя в Институте.Он даже не посмотрел мою карточку. У меня такое впечатление, что это выкачка денег.Скажите пожалуйста, насколько критичны результаты моего анализа? И явялется ли это нормальной практикой в Киеве, когда врачи повторно назначают анализы, которые стоят по 150-200 грн.?Спасибо. Ольга.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Ольга. Ваши результаты совершенно не критичны. Хотя и не совсем понятны: они все-таки положительные или отрицательные? Если положительные, то снова повторять их не нужно, если только лаборатория, в которой их делали, не выписавает полную «туфту». Такие в Киеве, к сожалению, еще имеются. Необходимо сделать следующие тесты на активность выявленных инфекций: антитела класса IgМ и ДНК ВПГ в крови. Никаких «украинских стандартов» не существует вообще, только международные. А тест-системы, которые применяют в Украине, им соответствуют во всех лабораториях. Врач, который Вас консультировал в Институте, получает определенный процент от суммы стоимости Ваших анализов из той лаборатории, куда он Вас направляет. (Это, кстати, наверное единственная лаборатория в Киеве, которая продолжает выдавать результаты подобных анализов в устаревших единицах – в титрах, а не в единицах международной активности). Сегодня в Киеве это обычная практика. Т.ч. Ваши сомнения оказались недалеки от истины. При необходимости можете сослаться на мой ответ Вашему горе-консультанту.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это значит, что вы имеете антитела к краснухе, а поэтому ее бояться больше не стоит - вы надежно от нее защищены. Антитела к двум видам вируса герпеса свидтельствуют о том, что наверняка вы болели не раз простудными заболеваниями, как и мы все, что это не значит, что вы поражены генитальным герпесом. Поэтому спокойно носите беременность, наблюдайтесь у врача по графику, и все будет хорошо.