Гинеколог прописала мне противозачаточные таблетки (ethinylestradiol 0.02 mg,desogestrel 0

Гинеколог прописала мне противозачаточные таблетки (ethinylestradiol 0.02 mg,desogestrel 0.15 mg).Я ждала первого дня месячных, чтобы начать приём.Позавчера увидела бурые выделения,посчитала это началом месячных и начала пить таблетки.С тех пор выделений почти не было, кровотечение так и не началось.До этого последние два раза месячные были нехарактерными - долгие(9 дн. вместо обычных 4-5), с несильным кровотечением.Врач послала на УЗИ, нашли мультифолликулярные яичники, но мне сказали, что в этом нет ничего страшного, пока цикл довольно регулярный,и что причина нехарактерных месячных не в этом.Теперь я не знаю,что мне делать.Были ли выделения действительно началом месячных?Если нет - насколько это плохо,что я начала принимать таблетки?Стоит ли бросить их принимать сейчас или можно продолжить? Возможно ли,что такие выделения действительно былм началом месячных,но не усилились из-за того,что я начала пить таблетки?Возможно ли,что я беременна,и не повлияет ли приём таблеток на результат теста на беременность?Огромное спасибо заранее за ответы,мне очень важно это знать.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Катя, если вы не планируете беременность, но хотите предохранить себя дополнительно и надежно, то оральные контрацептитвы - это один из методов защиты. Вполне нормально, что у вас может не быть месячных сейчас, если вы начали принимать таблетки, но опять же, повторите тест на беременность через неделю, чтобы быть уверенным в том, что гормоны вам не противопоказаны. Если же вы принимаете эти препараты как лечебное средство, то я бы рекомендовала сначала провести расширенное обследование. Повышенный уровень пролактина может приводить к повышенному уровню андрогенов и ановуляции, поэтому при подозрении на поликистоз всегда нужно исключить гиперпролактинемию.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Катя, нужно ответить в первую очередь на вам последний вопрос - вы беременны или нет? Проверьтесь еще раз. А после этого можно будет ответить на другие вопросы.