Добрый день! Моему второму ребенку год и четыре

Добрый день! Моему второму ребенку год и четыре. до второй беременности ставился диагноз поликистоз, гормоны крови - пролактин норма, центральные повышены, гормоны яичников снижены. Пила логест около года, затем прекратила прием и года полтора забеременеть не могла. Еще кормлю грудью, предохраняюсь презервативами. Вопрос в следующем, можно ли после сворачивания кормления грудью начинать прием логеста? Нужно ли при этом дождаться начала менструации, а их у меня после родов еще не было. Если нельзя в моем случае логест, посоветуйте, пожалуйста, другой метод предохранения, но не спираль, так как для меня это неприемлимо как абортивное средство. Извините за некоторую категоричность. Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Спираль - это не абортивное средство, так как она не позволяет плодному яйцу имплантироваться. Абортом называется процедура прекращения имплантированной беременности. В жизни женщины абортуриется немало плодных яиц без ведома этой женщины.
2. Проверьтесь, не беременны ли вы. Кормление не предохраняет женщину от беременности на 100%.
3. Если вы хотите продолжать кормление, то единственными контрацептивами в этом случае могут быть прогестины только. Если вы не будете кормить ребенка, то выбор большой.