Здравствуйте! Примерно полгода назад один зуб стал очень чувствительным (четвертый на верхней челюсти), болит на...

Здравствуйте! Примерно полгода назад один зуб стал очень чувствительным (четвертый на верхней челюсти), болит на холодное и сладкое. Кариеса вроде нет, Вообще за 19 лет зубы никогда не болели, у меня нет ни одной пломбы. С чем это может быть связано и как бороться? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист

В данном случае речь может идти о повышенной чувствительности твердых тканей зуба – гиперестезии эмали и дентина. Судя по Вашему вопросу, то Вам 19 лет и каких-либо органических изменений в твердых тканях зубов еще может не быть. Для уменьшения чувствительности рекомендуется применение зубных паст, которые уменьшают чувствительность зубов. Обычно на них имеется добавление к названию «Sensitive». Если это не поможет, то необходимо обратится к стоматологу, в его распоряжении имеются очень эффективные препараты, так называемые десенситайзеры. Буквально двукратное применение в большинстве случаев дает очень хороший результат.

Специалист

Вам нужно пойти к стоматологу, чтобы он лично сказал, есть кариес или нет. В зубах на боковых поверхностях могут быть скрытые полости, и поэтому зуб может реагировать на раздражители. Если же кариеса нет, тогда могут быть некариозные поражения твердых тканей зуба. Также может быть просто повышенная чувствительность, при которой показана чистка зубов специальной пастой. После правильной постановки диагноза и будет выбран адекватный план лечения.