Здравствуйте. Как все-таки правильно (и насколько часто) нужно чистить зубы, чтобы не нанести им вред

Здравствуйте. Как все-таки правильно (и насколько часто) нужно чистить зубы, чтобы не нанести им вред. Пользуюсь мягкой щеткой и специальной пастой для чувствительных зубов.

Ответы врачей 2

Специалист

Наиболее общепринятая рекомендация чистить зубы дважды в день: утром и вечером. Если у Вас есть возможность, то можно придерживаться рекомендаций европейских и американских стоматологов и чистить зубы еще и после каждого приема пищи. Обычно чистка зубов не оказывает вредного воздействия на ткани зубов. Однако у некоторых пациентов имеется склонность к патологическому стиранию твердых тканей зуба: эмали и дентина. В таких случаях рекомендуется применение мягких щеток и специальных зубных паст с реминерализирующими добавками, которые обычно не содержат абразива. Количество чисток зубов ограничивают до двух в день.

Специалист

Чистить зубы нужно 2 раза в день по 3 мин. Щетка средней жесткости (мягкую назначают после оперативных вмешательств или при воспалении десен). Пасту назначит врач после осмотра. Если у вас чувствительные зубы, вам нужно пользоваться пастой для чувствительных зубов. Все поверхности зубов нужно чистить: внешние поверхности чистят от десны, верхние - сверху вниз, нижние –снизу вверх. Чистим внутренние поверхности, а также жевательные поверхности боковых зубов поступательнымы движениями "вперед-назад".