Добрый день!Подскажите, пожалуйста, можно ли при месячных ходить в спорт зал, и давать маленькие нагрузки...

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, можно ли при месячных ходить в спорт зал, и давать маленькие нагрузки или лучше вообще не ходить.При месячных я себя чувствую нормально.У меня бывает фоликулякая киста.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При месячных нельзя ходить в спортзал. Во-первых, потому что во время месячных защитные силы работают на 50% меньше и женщина очень чувствительна ко многим агентам, в том числе инфекции, поэтому лишние нагрузки на организм чреваты возникновением стрессовой ситуации. Во-вторых, во время упражнений, особенно с вовлечением живота и ног, в малом тазу резко меняется давление (вы подняли ногу - давление поменялось, вы согнулись - опять же, и. т.д.), и , естественно, это действует на матку. Давление в матке тоже меняется и отслойка мертвого слоя энометрия может быть нарушена, т.е. кровотечение может быть длительнее, или же сильнее, или с клочьями-обрывками тканей. Поэтому первые 3 дня нужно отдохнуть и не нагружать свой организм допольнительными нагрузками.