Добрый вечер! Моему папе 54 года

Добрый вечер! Моему папе 54 года.В 2010г. удалили меланому,метостаз не обнаружено.Каждые пол года делали обследование: анализы,УЗИ, консультация онколога-все хорошо.Весной этого года начала болеть и тянуть спина в области поясницы,позже начался отек с низа живота который перешел на всю поясницу.28.03.2013г сдали анализы,УЗИ все в хорошо,лимфоузлы в порядку и органы тоже. Неврапотолог посоветовал вставить диски так как выпали.После чего стало хуже. 8.05.2013 года сделали МРТ. Заключение:Дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Протрузии м/п дисков в сегментах Th2-Th3,Th3-Th4,Th8-Th9.Стеноз позвоночного канала на уровне Th10-Th12. Mts поражения боковых масс Th10-L1 позванков с распространением процесса на тело Th12 и интраканально на уровне Th10-Th12. Могли образоваться Mts за месяц или на УЗИ их не увидели? Как Вы думаете на сколько страшно это заключение? Может МРТ ошибиться? Стоит ли МРТ делать еще раз?

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Меланома - это очень агрессивная опухоль и прогрессия может развиваться очень быстро. На УЗИ метастазы в скелете не видны, основными методами исследования являются рентгенография и остеосцинтиграфия. Стеноз сино-мозгового канала и сдавление спинного мозга - грозное осложнение и требует немедленной лучевой терапии. Лечение же основного заболевания - химиотерапия, возможно с применением иммунотерапии.