Здравствуйте, подскажите, каковы причины позывы на частое мочеиспускание и напряжение "писюна" у мальчика 6 лет....

Здравствуйте, подскажите, каковы причины позывы на частое мочеиспускание и напряжение "писюна" у мальчика 6 лет. После того, как попарили ноги и промыли водой, все нормализовалось. Головка полового органа у нас еще не открылась. У мужа и его родного брата открылась только к 15 годам. Что порекомендуете, если исключить хирургическое вмешательство? С уважением, Светлана.

Ответы врачей 1

Специалист
У мальчика на фоне фимоза развивается баланопостит (воспаление головки и крайней плоти). Оптимальное лечение - оперативное. При невозможности операции необходимо тщательно соблюдать гигиену, можно делать теплые ванночки с отваром ромашки.