Когда я проходил медкомиссию в военкомате( в 11 классе), врач терапевт отправил меня в тубдиспансер(бо...

Когда я проходил медкомиссию в военкомате( в 11 классе), врач терапевт отправил меня в тубдиспансер(бо в детстве я состоял на учете). В тубдиспансере меня признали тубинфицированным. На медкомиссии мне поставили 5 по здоровью и на этом все закончилось. Теперь я перешел на 4 курс, мне нужно оформить загранпаспорт. я пошел в военкомат за справкой. Они отказваются выдать мне справку. Потому, что у меня не оформлена отсрочка. Но мой ВУЗ регулярно высылает справки о том, что я студент и справки в военкомате есть. Но они говорят, что не могут оформить эту отсрочку, поскольку первой является отсрочка на лечение(по состоянию здоровья), а она у меня не оформлена. Хотя мне никто ничего из военкомата не говорил. У меня кроме того, близорукость минус 5; невропатолог тоже поставил мне 5( я проходил обследование в Киевском горпсихдиспансере). По-моему, я имею право на белый билет. Правы ли в военкомате? Что мне делать? с уважением, Гиви

Ответы врачей 1

Специалист
При таком положении дел как у Вас, военкомат действительно должен выдать белый билет на основании полной профнепригодности к прохождению воинской службы по состоянию здоровья, так как Вы проходили обследование в психдиспансере г. Киева и у Вас и в военкомате имеется соответствующая справка, а также состоите на учете в тубдиспансере как тубинфецированный.
Что касается оформления отсрочки от прохождения воинской службы по причине учебы в ВУЗе, то военкомат не имел права Вам отказать в ее оформлении. Для этого достаточно предоставить в РВК справку о том, что действительно поступили в ВУЗ и являетесь студентом стационара. Данная справка выдается всем студентам поступившим в ВУЗ.
Что касается загранпаспорта, то для его оформления не требуется никакой мед.справки, а тем более мед.справки из военкомата. Предоставление документов не предусмотренных Инструкцией об оформлении загранпаспортов не является обязательным.