После курса лечения хламидиоза стала беспокоить молочница. Может это быть связано

После курса лечения хламидиоза стала беспокоить молочница. Может это быть связано? Пью Дифлюкан и все проходит, достаточно одной таблетки или желательно еще свечи? И что посоветуете партнеру? У мужчини молочница как нибудь проявляется? У моего нет никаких симптомов. А у меня после антибиотиков уже 2 раза за месяц.

Ответы врачей 2

Специалист
Одной капсулы не достаточно. Необходимо принимать препарат 3-4 дня подряд в сочетании с противогрибковыми свечами в течение 10 дней. Если у партнера нет жалоб, то обследовать и лечить его не нужно.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Кроме приёма Дифлюкана рекомендую восстановить нормальную флору влагалища свечами Вагилак или другими препаратами с лактобактериями.
У мужчин молочница бывает очень редко, но они могут быть резервуаром инфекции. Для того, чтобы исключить возможность заражения от полового партнёра и избежать конфликта при назначении профилактического лечения ему рекомендую 1 - 1,5 месяца жить половой жизнью с презервативом. Если при этом молочница обостриться, значит причина не в нём.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.