Уважаемая Елена Петровна!Хочу Вас поблагодарить за ваши исчерпывающие, и, самое главное, успокаивающие консультации (а это...

Уважаемая Елена Петровна!Хочу Вас поблагодарить за ваши исчерпывающие, и, самое главное, успокаивающие консультации (а это немаловажно для нервной беременной! :))А вышла такая неразбериха с определением срока моей беременности....ПДР все ставят одинаковый - 2 февраля, но только Вы уточнили, что ещё +/- 14 дней (я так поняла, с учетом множества факторов), а вот со сроком зачатия, так сказать, вариации... :)Одни говорят 2 мая, другие - 9 (приблизительно), а это разница, хоть и маленькая... Я склонна доверять Вашим подсчетам (т.к. Вы объяснили хотя бы механизм подсчета): на 05/07/2005 10 неделек (другие говорили - 8)...Такая вот неразбериха. :)А делать УЗИ я б хотела на 12-13 недельке, не раньше и не позже (пока). Понятно, что надо будет делать его и в дальнейшем, но злоупотреблять не хотелось бы...И ещё. Подскажите, на 3-мерном УЗИ (или обычном) видна короткая (длинная) пуповина? Моя подруга недавно рожала, прямо на родильном столе выяснили, что пуповина короткая и девочку разрезали вдоль и поперек и ни о каком "косметическом" шве речь не шла....: (

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Инна, при подсчете предполагаемых сроков родов нужно придерживаться одной даты. Обычно врач выбирает сам один из видов определения этой даты: или по сроку зачатия (особенно при искусственном зачатии), или по сроку последних месячных, или по 12-недельном УЗИ, когда срок беременности определяется с точностью до 3 дней. Есть специальные электронные таблицы, где дата родов исчисляется по двум факторам - последние месячные и размеры плодного яйца на УЗИ. Нормальная беременность в среднем развивается 280 дней от первого дня месячных. Так что, можно отсчитывать и таким образом. Однако, на практике 1-2 недели разницы не имеет значения, если беременность прогрессирует нормально. Если же есть отклонения, тогда важно уточнить срок, и в таких случаях пользуются или датой последних месячных, если месячные были нормальными и регулярными, или УЗИ в 12 недель, если такое проводилось. Роды после 38 недель беременности до 42 недель считаются нормальными. Я родила первого ребенка ровно в 38 недель - нормальная здоровая девочка, и я родила сына в 41 неделю- здоровый нормальный мальчик.