Здравствуйте, Елена Петровна!Пдскажите, что мне нужно делать в моей ситуации

Здравствуйте, Елена Петровна!Пдскажите, что мне нужно делать в моей ситуации. УЗИ от 02-03-2005 Матка длина 110 мм, толщина 82, ширина 98, контур бугристый, структура не однородная, по правому ребру интрамуральный узел диам 80 мм, неоднородной структуры с множественными эхо-зонами, полость деформирована, эндометрий 13 мм., однородный. прав яич не видим, лев яичн 22*20*18 контур ровный, структура обычная. Свободная жидкость в заднем своде не визуализируется. Заключение: узловатая фибромиона матки. Рекомендовано оперативное лечение. Я отказалась от операции, так как у меня нет еще детей и я хотела бы их иметь. Мне 33 года, разведена (п/ж не живу в течение 2-х лет), обильные менструации начались в ноябре 2004. Врачи настаивают на гистологическом исследовании такни матки (определить нет ли опасности перерождения в злокачественную опухоль). Есть ли действительно необходимость срочно делать вылущивание? Дает ли этот анализ твердый ответ об опухоли. Заранее благодарна Вам за Ваш ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мария, 8 см - это чрезвычайно большой узел, поэтому его лучше удалить, потому что он может мешать нормальному развитию беременности. Злокачественное перерождение миоматозных узлов наблюдается очень-очень редко. Так или иначе, но при удалении узлов делают гистологическое исследование, поэтому нет ничего удивительного или страшного в том, что ткани будут исследоваться.