Подскажите, пожалуйста, с когда я имею право уйти в декрет (с какого месяца)?

Ответы врачей 1

Специалист
В соответствии с ч.1 ст. 179 КЗоТ Украины, на основании мед.заключения женщинам пре-доставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительнос-тью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов. Т.е. на 7 месяце беремеменности Вы можете уйти в отпуск в связи с беременностью и родами.
Ч.2 ст. 179 КЗоТ Украины гласит: продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами считается суммарно и составляет 126 календарных дней. Отпуск предоставляется женщинам независимо от количества дней, фактически использованных до родов.