Здравствуйте! На протяжении уже двух месяцев беспокоят проблемы с животом: вздутие, газы, иногда резкие боли...

Здравствуйте! На протяжении уже двух месяцев беспокоят проблемы с животом: вздутие, газы, иногда резкие боли внизу, похудение; потеря аппетита. Вчера ночью никак не могла уснуть, почувствовала какое-то брожение и шевеление в заднем проходе, на утро-жжение. Около месяца назад сдавала все анализы в поликлинике, все результаты оказались хорошими. Скажите, что это может быть? Действительно ли это причина заболевания острицами? Очень боюсь любых видов червей, страшно представить что они могут выйти наружу.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Те симптомы, которые Вы указываете в своем письме могут встречаться при целом ряде, как проктологических так и не проктологических заболеваний ( энтеропатии, заболевания поджелудочной железы и т.д.). Подобное состояние вряд-ли может быть обусловлено гельминтами. Для уточнения истинных причин Вашей проблемы необходимо кроме анализов пройти адекватное обследование. Я бы рекомендовал Вам следующее: 1) Осмотр проктолога с выполнением ректороманоскопии. 2) Фиброгастродуоденоскопию. 3) Фиброколоноскопию. 4) УЗИ органов брюшной полости. 5) Консультативный осмотр квалифицированного гастроэнтеролога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
при таких симптомах сдать анализы недостаточно. Вам необходимо посетить проктолога и выполнить проктологическое обследование. Подробно о том, что такое проктологическое обследование и как к нему готовиться Вы можете узнать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.