здравствуйте, Елена Петровна, хочу опять у вас проконсультироваться. Напомню свою историю кратко

здравствуйте, Елена Петровна, хочу опять у вас проконсультироваться. Напомню свою историю кратко. 4 года с перер. пилаОК, после родов год Жанин, в ноябре бросила.28февраля пришлось принять Постинор,7марта месячные, целый апрель мазня. Делала УЗИ, мазня после лечения прекратилась.1 и 31мая мазня по пять дней. За всё это время появилась сыпь на лице, немного вес набрался,где то раз в месяц состояние похожее на ПМС.Больше ничего не тревожит. Мне 26 рост 172 вес 67. Как вернуть месячные?

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это много... Остановитесь на одном сборе. Начните прием витамина С по 1000 мг в день. Псоле задержки месячных следующие могут быть длинее.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ничего. Только я бы хотела уточнить, сколько сборов вы принимаете? Если несколько сразу, то это не лучший вариант лечения. Я бы остановилась только на сборе для яичников. Тем более, сейчас на Украине сильная жара. Реакция вашего организма на травы может быть весьма неожиданной.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Возможно. Вы не пробовали сделать еще раз тест на беременность?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Людмила, есть немало сборов лекарственных трав (материнка, лаванда, майоран, мята, корица, эвкалипт, можжевельник, душица, шалфей, розмарин, базилик и др.), продающихся в аптеках (уже готовые сборы), для регуляции менструального цикла. Можно обратиться к фитотерапевту. Если учесть, что сбой произошел в результате применения гормональных контрацептивов, то я бы не спешила принимать их снова. Пока что анализы не нужны, если гинеколог не обнаружил серьезной патологии. Качание пресса не помешает, но есть ряд других упражнений для улучшения кровобращения именно в малом тазу (упражнения на велосипедах, хотьба, упражнения на спине). Еще я бы посоветовала вам медитирование или антистрессовую программу. А еще мне нравится душ Шарко - очень хорошо стимулирует и урегулирует работу органов малого таза (но должен проводиться специалистом).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть два способа. первый занимает время и упорство - немедикаментозный, т.е. вы можете принимать только витамины и минералы, сборы лекарственных трав для урегулирования месячных, небольшая физкультура, устранение стресса и нормальное питание. Другой способ - это те же КОК, 1-2-3 месяца приема. Иногда достаточно одной упаковки, чтобы запустить ячники.
Советую вас обязательно сделать УЗИ, чтобы исключить возможную беременность, а также посмотреть , в каком состоянии находятся яичники и полость матки.