Добрый день, у моей собаки обнаружен лептоспироз. Скажите, какие меры нужно предпринять, чтобы не заразиться

Добрый день, у моей собаки обнаружен лептоспироз. Скажите, какие меры нужно предпринять, чтобы не заразиться. Наскольео это опасно? Нужно ли сдать анализы? Нужно ли делать прививку? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Собаку должен пролечить ветеринар, если останется живым – на следующий год сделать прививку (делают 1 раз в год). Людям прививки от лептоспироза не делают. Заражение человека лептспирозом происходит от крыс, домашних животных (свиньи, коровы) и через воду. Случаев заражения людей лептоспирозом от собак не известно.
Д-р И.Марков