Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Была у врача, который по компьютерной диагностике капли крови, взятой из пальца, сказал, что у меня большая нехватка железа в крови, поскольку кровяные тельца внутри светлые. По симптомам похоже, ибо я постоянно чувствую усталость, бывают головокружения, на ногтях имеются продольные белые линии и проч. Но чтобы перестраховаться, сдала общий анализ крови и анализ на феритин. Все позиции оказались в пределах указанной нормы: гемоглобин - 136, эритроциты - 4,54, средний объем эритроцитов - 88, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - 29,9, ширина распределения эритроцитов по объему - 12,7, феритин - 36,6. Только уровень тромбоцитов понижен - 133 при указанной норме 150-400. при этом: средний объем тромбоцитов - 11, ширина распределения тромбоцитов по объему - 15,6. Скажите, пожалуйста, при таких показателях это таки может быть дефицит железа или причину моего состояния нужно искать в другом? что может означать пониженный уровень тромбоцитов в этом случае? Спасибо!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Могу посоветовать пересдать анализ в другой лаборатории. Ферритин у Вас нормальный. Желательно паралельно определить содержание железа. А снижение содержания тромбоцитов незначительное и клинического значения скорее всего не имеет. Валерий Вознюк.