Уважаемый Игорь Семенович, ответьте пожалуйста, какие из мочеполовых инфекций необходимо лечить антибиотиками, а какие другими...

Уважаемый Игорь Семенович, ответьте пожалуйста, какие из мочеполовых инфекций необходимо лечить антибиотиками, а какие другими средствами без применения антибиотиков? Как наиболее достоверно проверить у женщины наличие хламилий и трихомонад? Если у мужа эти инфекции не обнаружены, может ли это значить, что и у жены их нет? Нужно ли ей проверяться?

Ответы врачей 1

Специалист
Только хламидиоз действительно требует лечения антибиотиками. У женщины (и у мужчины) прежде всего необходимо сделать анализ крови на антитела IgG и IgА к хламидиям. При отрицательных результатах дальнейшие исследования не нужны: хламидиоза нет. При положительном - желательно дополнительное проведение ПЦР-исследования соскобов из уретры и цервикального канала. Отсутствие хламидий и других возбудителей ЗППП у одного из партнеров в 7-10% случаев может быть на фоне инфицирования другого партнера.
Д-р И.Марков