>Полипы анального канала. Через сколько они могут перерасти в рак

>Полипы анального канала. Через сколько они могут перерасти в рак? |_______________| Здравствуйте! У меня такой вопрос: после осмотра у проктолога, он сказал, что у меня полипы анального канала и геморрой 2й стадии, нужна операция. Сейчас я не могу пойти на операцию, поэтому вопрос - сколько времени я могу откладывать операцию, без вреда для здоровья? Через сколько времени такие полипы могут перерасти в рак (малигнизироваться), через какое время в среднем это происходит. На данный момент - 1.06.2013 г. - уже прошло примерно 6,5 месяцев, как я заметил первые симптомы - немного крови на бумаге, иногда побаливания (легкая тупая покалывающая боль) в прямой кищке, иногда был легкий анальный зуд после туалета. (Заметил я их в середине ноября 2012 г.) Еще иногда появлялись анальные трещины (сам наблюдал в зеркале). О себе - парень 26 лет, здоровье нормальное, обычное. Сейчас питаюсь умеренно, стараюсь есть не много, стараюсь употрблять продукты для размягчения кала - фрукты, овощи, сухофрукты, кисломолочные продукты, растительное масло (тыквенное). После туалета подмываюсь, поэтому крови уже нету, есть редкие очень слабые побаливания. Скажите, сколько примерно времени я могу откладывать операцию?

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
если это фиброзные полипы, которые встречаются при трещинах, то никогда. Если это аденоматозные полипы, то вероятность есть, но ни кто не скажет, когда они могут переродиться. Нужно наблюдать за динамикой роста. А вообще аденоматозные полипы подлежат удалению. В любом случае и проблему полипов анального канала и проблему геморроя можно успешно решить безоперационным путем. подробно об этом вы можете узнать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология. На дополнительные вопросы с удовольствием отвечу по телефону.