Уже около 5,5 лет сохнет и трескается кожа на кончиках пальцев (большей частью - большой...

Уже около 5,5 лет сохнет и трескается кожа на кончиках пальцев (большей частью - большой и указательный). В еде себя не ограничиваю, витаминов достаточно (вроде). Обращалась к нескольким дерматологам, ставили пять разных диагнозов, выписывали лечение, все не то, не подходит. Ситуация ухудшается, когда мою-стираю. Казалось бы - аллергия на воду, но, когда выезжаю в командировки в Европу, там такого нет. Только на нашу воду?.. Была беременна, руки улучшились. У меня длительное время были проблемы с менструальным циклом (48 дней), соответственно, с гормонами. После родов обнаружили фиброматозный узел.. Могут ли сухость, шелушение и трещины на пальцах быть связаны с гормональными проблемами и что предпринять, если так?

Ответы врачей 2

Специалист
ко мне можно записаться на прием по телефону 244-40-13, но раз уж мы начали общаться раньше, то прежде чем придти на прием, сделайте соскоб на грибковую инфекцию. Это хорошо сделать в кож-вен диспансере по ул. Верховинной 13, тел. регистратуры 450-14-34, спросите, когда будет лаборант Марья Ивановна, и узнайте, обязательно ли иметь направление на анализ, если нет, то придете прямо к Марье Ивановне, анализ платный, но не дорогой, если нужно направление, напишите мне. а уже с результатами приходите на прием, если есть записи предыдущих врачей, особенно лечение, обязательно возьмите с собой
Специалист
какие диагнозы вам ставили? Если дерматологи прои визуальном осмотре не пришли в единому мнению, вряд ли можно помочь вам заочной консультацией. Проводили ли вам обследование на наличие грибковой инфекции на коже? гормональные проблемы могут влиять на соотояние кожи, но на мой взгляд в Вашем случае они не являются ведущими. Отвечаю на ваш вопрос, что делать, если все-таки дело в гормонах - надо лечиться у гинеколога-эндокринолога если либо если есть нарушения в железах внутренней секреции обращаться к эндокрнологу. В таком случае лечение дерматолога будет вторичным