Уже около 5,5 лет сохнет и трескается кожа на кончиках пальцев (большей частью - большой...

Уже около 5,5 лет сохнет и трескается кожа на кончиках пальцев (большей частью - большой и указательный). В еде себя не ограничиваю, витаминов достаточно (вроде). Обращалась к нескольким дерматологам, ставили пять разных диагнозов, выписывали лечение, все не то, не подходит. Ситуация ухудшается, когда мою-стираю. Казалось бы - аллергия на воду, но, когда выезжаю в командировки в Европу, там такого нет. Только на нашу воду?.. Была беременна, руки улучшились. У меня длительное время были проблемы с менструальным циклом (48 дней), соответственно, с гормонами. После родов обнаружили фиброматозный узел.. Могут ли сухость, шелушение и трещины на пальцах быть связаны с гормональными проблемами и что предпринять, если так?

Ответы врачей 1

Специалист
Кожа ВСЕГДА связана с состоянием внутренних органов. Гормональный статус в числе других вляет на состояние кожи. Во время командировок организм больше собран, выделяется больше кортизола, адреналина. Командировка как стресс отодвигает проблему вглубь, а дома, когда можно расслабиться, симптомы вновь появляются. Во время беременности часть гормонального обеспечения берет на себя ребенок. Часто во время беременности лучше ведет себя астма, экзема и т.д. Но какой ценой? Истощаются эндокринные органы ребенка, прежде всего надпочечники. В плане терапии - возможно гомеопатическое лечение. Оно будет призвано найти в вашем организме те компенсаторные механизмы, которые еще не задействованы.
Во время гомеопатического лечения лекарства будут назначаться так, чтобы лечить весь организм, в т.ч. и фибромиому, а так же и другие заболевания, которые вероятно есть у Вас. Выберите себе гомеопата в Вашем регионе (если будет нужна моя помощь в этом - напишите на мейл), и успехов Вам. Выздоравливайте. С ув. З.Н. Дергачева