Добрый день, уважаемый доктор. Обращаюсь к вам со следующей темой

Добрый день, уважаемый доктор. Обращаюсь к вам со следующей темой. Год назад у меня была произведена радикальная лапароскопическая нефректомия левой почки по поводу гидронефроза терминальной стадии, вызванная 15-тью добавочными сосудами, расположенными возле мочеточника. Никогда боли не беспокоили. Оставшаяся почка здорова, все показатели крови в норме, но в почке есть песок. Как обьяснил врач, "песок того вида, что сам вымывается". Меня ничего не беспокоит сейчас, прохожу профилактическое наблюдение у врачей раз в год. Мой вопрос заключается в следующем. Мне 28 лет, недавно вышла замуж, планирую беременность. Я знаю, что беременность и роды с одной почкой возможны, но у меня активная социальная жизнь. Я часто хожу на вечеринки, выставки, в кино, много путешествую по миру, занимаюсь спортом и наслаждаюсь жизнью. У меня совсем не получается не пить алкоголь и не кушать соленое. Первое время я пыталась, но не смогла, так как начала впадать в депрессию и чувствовать себя инвалидом. Мой образ жизни таков - 2-3 раза в неделю я принимаю алкоголь (вино, коктейли, курю когда пью алкоголь). Во время беременности, конечно же, я прекращу такой образ жизни. Скажите пожалуйста, какая вероятность развития у меня гипертонии и ХПН в пожилом возрасте при моем образе жизни? Влияет ли отсутствие почки на продолжительность жизни? Добавочные сосуды - это врожденная патология. Какая вероятность патологий у моих будущих детей, есть ли смысл перед планированием нам с супругом обратиться с генетиком? Спасибо

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
уже ответил