Добрый день! С мужем планируем беременность

Добрый день! С мужем планируем беременность. К урологу он категорически против идти на прием. Мои вопросы к Вам: 1. Если по анализам (ТОРЧ-инфекции по крови (LgG +, LgM -) урогенитальные инфекции - ПЦР мазок) у меня все в норме - значит ли это, что и у мужа этих инфекций нет? 2. Муж согласен сдать кровь с вены. Какие анализы Вы посоветуете сдать перед зачатием, кроме ТОРЧ-инфекций? (хламидии? трихомонада? уреоплазма? микоплазма? сифилис? и т.д.) Заранее очень благодарна Вам за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Светлана. По стандартам обследования: если через 1 год после попыток забеременеть нет позитивного результата, то обязательно обследование супружеской пары. Мужу - спермограмму и андрологическое клинико-лабораторное обследование. В зависимости от возраста время до начала обследования может быть разным. Как для мужчин та и для женщин возраст "играет" против. Отведите его "за руку" к доктору и просто обсудите ситуацию. Доктор все равно начнёт с осмотра, перенесённых заболеваний, пальпации, итд. Возможно Ваш муж преодолеет свой страх.