Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать с таким диагнозом, боль в спине 4 -й месяц. МРТ

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать с таким диагнозом, боль в спине 4 -й месяц. МРТ. На серии контрольных МР тоиограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, в т.ч. жироподавлением, физиологический лордоз сглажен. Дистальные отделы конуса спинного мозга расположены на уровне L3\L4 (низкое расположение) На уровне L2\L3 интрамедуллярно, сохраняется гиперинтенсивная по Т2ВИ и STIR , изо-гипоинтенсивная по Т1ВИ, округлая зона МР сигнала, с четкими ровными контурами, размером 0,5*0.6*0.7 см(прежние размеры), контуры спинного мозга на данном уровне умеренно деформированы.Высота межпозвонковых дисков L3\L4, L5\S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены..Задняя медиальная грыжа диска L5\S1 размером 0,4 см умереннокомпремирующая передние отделы дурального мешка.Дорзальные диффузные протрузии дисков L2\L3, L3\L4,L4\L5, размером 0,2см до 0.4 см и до 0,3 см распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала деформирован на уровни грыжи, сигнал от структур спинного мозга в остальном (по Т1 и Т2 ) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле S2 позвонка определяется зона гиперинтенсивного по Т2ВИ и STIR МР сигнала, гипоинтенсивного по Т1ВИ , размером 2,2*1,5 см- гемангиома с атипичными характеристиками МР сигнала? Костная киста? Заключении. МР картина интрамедуллярного объемного образования на уровне L2\L3 позвонков (конуса).Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5\S1

Ответы врачей 1

Сичинава Вахтанг Гулиевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, Больница скорой медицинской помощи г.Киев, Клиника Добробут
Телефон: 095-550-69-03
Интрамедулярное объемное образование скорее всего требует операцию. Но надо смотреть снимки и больную.