Здравствуйте! Я страдаю от недостатка веса с детства

Здравствуйте! Я страдаю от недостатка веса с детства. Возраст 29, рост 172, вес 49,4. Вес относительно стабилен (резкого похудания небыло), но и не увеличивается даже при питании калорийными продуктами. Из общего анамнеза: телостожение астенческое; гастродуоденит, рефлюкс эзофагит; менструальный и овуляторный синдром (боли); избыточный рост волос; ВСД, тахикардия, экстрасистолия. Я подозреваю, что проблема недостаточного веса, как и некоторые другие мои заболевания, возможно имеют эндокринные причины. Что Вы можете посоветовать предпринять в данной ситуации. К какому специалисту обратиться, какие необходимы исследования, и каковы могут быть методы корреции веса?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Елена, добрый день! Начните с эндокринолога. Обязательно следует проверить надпочечники, щитовидную железу, половые гормоны (тестостерон и эстрогены), пролактин. Если по эндокринологии все хорошо, можно начинать подбор лечебного рациона на увеличения массы тела. Желаю удачи!