Здравствуйте, у меня малышу месяц и проблемы с кормлением. Он плохо набирает вес, видимо, не...

Здравствуйте, у меня малышу месяц и проблемы с кормлением. Он плохо набирает вес, видимо, не наедается. Сначала начинает интенсивно сосать грудь, но потом либо засыпает, либо просто мусолит и не высасывает молоко. Проходит минут 10 и он опять начинает плакать. Я не знаю что делать, не могу же я целыми днями и ночами так с ним сидеть. Подскажите, как быть? и почему так происходит.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Понятия набора веса - относительно, тем более в первый месяц. Взвешивать ребёнка не стоит чаще одного раз в неделю и только для того, что бы успокоится и не взвешивать дальше :)

Ребёнок имеет полной право наедаться за одну минуту или за час или за 20 минут или за столько, сколько ему хочется. Как и любой другой человек - иногда ребёнок пьёт молоко, а в другой раз - "ест" :) Если ребёнок часто требует грудь это его право и его потребность, это не проблема, а наоборот, её отсутствие. Частое прикладывание - большая выработка молока. Разумеется, если Вы кормите их одной груди в течение трёх часов. О понятии "дежурная грудь" написано тут уже не мало :)

Не надо сидеть с ребёнком. Спите с ним, носите его в слинге вместе с собой!

Будьте здоровы!