Добрый день! Подскажите: у меня задержка с 5-ого июля

Добрый день! Подскажите: у меня задержка с 5-ого июля. Тест показал, что беременна. я подозреваю срок около 3-х недель. Узи, говорят, делать рано - все равно еще ничего не покажет. Скажите, до какого срока можна делать аборт, что такое вакуум (мини-вакуум?)?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Др. Попова Т.А. может ответить вам на эти вопросы.
Практически, у вас еще полторы недели, потому что ввакуум в некоторых клиниках делают до 21 дней задержки.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас 6 недель и 2 дня. Не имеет значение, когда вы зачали, но, чтобы не было путаницы, срок беременности определяется по менструации или по раннему УЗИ, и от этого срока зависят вся другие процедуры и тесты.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Когда была последняя менструация? У вас сейчас срок 6 недель и +, а не 3 недели, так как акушерские недели считаются с первого дня последней менструации. Аборт медикаментозный можно делать до 14дней задержки, инструментальный до 12 недель (вакуум до 7 недель беременности). Вакуум - это отсасывание продуктов контрацепции на ранних сроках беременности без большого расширения шеечного канала и применения острых кюреток.