Здравствуите,Дмитрий Дмитриевич.Я с детства болею хроническим пиелонефритом

Здравствуите,Дмитрий Дмитриевич.Я с детства болею хроническим пиелонефритом.С 10 лет он меня не беспокоил.До периода беременности в 2007 году.Родила с диагнозом преэклампсия тяжелое течение (белок в 2.5 р. превышал норму,давление 205/130).После родов периодически повышается давление до 140-150/100.Довольно часто отеки ног и лица,цистит.Планирую вторую беременность.Подскажите,как проверить функциональную способность почек,какие анализы сдать.Как максимально подготовиться к беременности?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая татьяна, у Вас очень высокий риск для беременности! Для оценки фунционального состояния почек необходимо провести УЗИ почек, анализ крови на креатинин и мочевину с расчетом скорости клубочковой фильтрации (можно на калькуляторе СКФ www.nephrology.kiev.ua), анализ по Зимницкому, анализ мочи на микроальбумин/креатинин крови и суточное мониторирование АД. А также гемоглобин крови. С ув. Д.иванов