17 лет, в анальном отверстии шишки, по-видимому, геморрой. Примерно 1,5 года назад появились первые

17 лет, в анальном отверстии шишки, по-видимому, геморрой. Примерно 1,5 года назад появились первые. Никак не лечил. Щас стали больше. Мешает иногда ходить в туалет, дискомфорт ощущаю. Занимаюсь спортом умеренно. Подскажите пожалуйста что делать, ко врачу не вариант! Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Артем. Если это действительно геморрой, то без адекватного осмотра проктолога и соотвествующего лечения ничего не получится. Мази, свечи, таблетированные препараты и т.д (консервативное лечение) могут улучшить ВАше состояние, но они не приведут к исчезновению геморроидальных узлов. Возможно будет целесообразным использовать более эффективные методики лечения такие как малоинвазивные безоперационные методики удаления внутренних геморроидальных узлов (например методика латексного лигирования) или даже современные оперативные методики лечения (операция Лонго, методика THD). Полезную информацию о сворменных методах лечения геморроя Вы можете получить на сайте www.vrach-proctolog.com.ua в разделе хронический геморрой-лечение хронического геморроя. В настоящее же время попробуйте попринимать следующе: 1) "Детралекс" по 2т в день 1 месяц. 2) Мазь "Проктогливенол" 2 раза в день 4 недели. 3) Диета - ограничить острое, соленое. 4) Подмывание промежности прохладной водой 2-3 раза в день по типу "бидэ". Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако очный осмотр квалифицированного проктолога будет нелишним. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.