Доктор, добрый день! Помогите разобраться с анализом крови: Сделан на фоне ОРВИ (5й день болезни, симптомы-слабость,...

Доктор, добрый день! Помогите разобраться с анализом крови: Сделан на фоне ОРВИ (5й день болезни, симптомы-слабость, головокружение, "тяжелая" голова, воспаленное горло). 1-4 дни принимала Мефенаминовую кислоту 500*4 р/д, безрезультатно, врач заменила на Оспамокс 1000*2 р/д 6 дней, пока что тоже не легче. Лейкоцити 6,91 Г/л (норма 3,2-10,6) Еритроцити 4,50 Т/л (3,88-5,46) Гемоглобін 135 г/л (121-159) Гематокрит 39,9 % (34,3-46,6) Тромбоцити 329 Г/л (177-406) Тромбокрит 0,326 % (0,1-0,5) Середній об`єм еритроцитів 88,7 fL (77,8-94) Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті 29,9 пг (26,5-32,6) Середня концентрація гемоглобіну в еритроцитах 337 г/л (327-369) Ширина розподілення еритроцитів по об`єму 14,9 % (10-15,5) Середній об`єм тромбоцитів 9,93* fL (5,9-9,8) - немного выше нормы Ширина розподілення тромбоцитів по об`єму 18,3* % (10-18) - немного выше нормы Сегментоядерні гранулоцити 70 % (50-70) - верхняя граница нормы Сегментоядерні гранулоцити 4,84 Г/л (1,6-7,4) Паличкоядерні гранулоцити 1 % (1,0-6,0) Паличкоядерні гранулоцити 0,07* Г/л (0,1-0,6) - немного выше нормы Лімфоцити 20 % (15,0-43,0) Лімфоцити 1,38 Г/л (0,8-3,1) Моноцити 7 % (4,0-9,0) Моноцити 0,48 Г/л (0,2-0,7) Еозинофіли 2 % (0-6) Еозинофіли 0,14 Г/л (0-0,4) Базофіли 0 % (0-2) Базофіли 0,000000 Г/л (0-0,1) Метамієлоцити 0 % (не виявлено) Метамієлоцити 0,000000 Г/л (не виявлено) Мієлоцити 0 % (не виявлено) Мієлоцити 0,000000 Г/л (не виявлено) Віроцити 0 % (не виявлено) Віроцити 0,000000 Г/л (не виявлено) Швидкість осідання еритроцитів за методом Westergren 5 мм/год ( <15) Еще где-то месяц назад стала сильно проступать по телу сосудистая сеточка, вены, фиолетовые сосудики, стали очень ломкими капилляры (на ногах и сгибах локтей появляются красные точечки-микрокровоизлияния). Врач списала на ВСД. Лечение- Аскорутин+ кальций, вот уже месяц, пока не сильно помогло, а от Мефенаминовой кислоты только усугубилось- кожа стала гиперчувствительной, периодически местами краснеет от малейшего трения, одежды, сумки, и вмятины от пакетов и сумок не проходят по 2 часа. Все это на фоне АИТ с гипотиреозом (пью л-тироксин 50 мкг), ВСД, ДЖВП, СПКЯ. Иммунитет снижен- периодически беспокоит молочница, сдавала тест даже на ВИЧ-отр. 28 лет, рост 177, вес 59, худощавое телосложение. Спасибо большое за Ваше внимание и время! Таня

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Замечаний по общему анализу крови нет. Но могу порекомендовать следующий раз сдавать анализ в другой лаборатории. Некоторые нормы указаны неправильно. Вам следует оценить состояние системы гемостаза (свертывания крови) - сделать коагулограмму + длительность капиллярного кровотечения. После получения результатов следует попасть на прием к гематологу и акцентировать внимание на прием тироксина. Препарат обладает определенным негативным влиянием на структуру сосудистой стенки (при длительном применении). Валерий Вознюк.