У моего друга были сильные депрессии 10 лет назад. Он лечился в клинике

У моего друга были сильные депрессии 10 лет назад. Он лечился в клинике. Потом у него обнаружили шизофрению. Мы познакомились два года назад, более года у нас отношения. Когда мы познакомились он принимал лекарства. У него были особенности, но я думала, что смогу к ним привыкнуть. Но прошло время. Спокойно на особенности я реагировать так и не научилась, а к другу привязалась. Люблю его, но не могу с ним построить нормальных отношений. У его мамы похожие расстройства. Месяц назад я увидела ее приступы и нашла сходство с поведением моего друга. Но почему-то у друга мне все это не казалось отвратительным. А когда увидела все у его мамы, то поставила все под вопрос. Особенности такие: -мой друг не особо вежлив с людьми, тон раздражительный, часто видит упрек в высказываниях; -мой друг перебивает собеседника, не слушает до конца, отвечает на промежутчное предложение, которое не имеет основной смысловой нагрузки в теме. Часто уходит, перепрыгвает на побочные темы. этот переход не так сразу и заметишь. Я постоянно в напряжении, пытаясь выстроить логическую цепочку его высказываний. -когда говорит мой друг, то конца и края нет. Часто речь его вроде по теме, но особого содержания в ней ней. -мой друг не принимает во внимание аргументы собеседника. Если и отвечает на вопрос, то нет особой логической связи между двумя высказывaниями или его высказывание имеет отношение лишь к моему последнему предложению. Предыдущие предложения забываются, не учитываются или что-то еще. Спорить по поводу каких-то разногласий вообще бесполезно. Это замкнутый круг какой-то. Позавчера, например, мне нужно было идти на работу после обеда. Мой друг был в городе и пришел, когда мне нужно было уходить. Вдруг ему захотелось заняться бельем, которое было в стиральной машинке. Он захотел, чтобы я ему все объяснила, что, где и куда. Я сказала, что не могу сейчас, т.к. должна убегать. Но он настаивал на своем. Я сказала, что у меня нет времени, а он сказал, что хочет решить вопрос с бельем. Я сказала, что мне все равно, чего ты хочешь, мне надо уходить и ушла. Позже начали обсуждать тему. Вот примерно так проходят наши споры: Я: Мне нужно было на работу, у меня не было времени тебе что-то объяснять, а ты все равно настаивал, не принимая факт во внимание. Он: Да, но я хотел решить вопрос с бельем. Я: Хорошо, но мне нужно было на работу. Он: Я никогда не говорил, что твоя работа не важна. Наоборот, я всегда поддерживал тебя... (дальше речь на 5 мин., пока не прервешь.) Я: Речь не о моей работе, а о том, что мне нужно было уходить, у меня не было возможности сделать то, что ты хотел, а ты настаивал на своем. Да. Да, но я хотел решить вопрос в со стиркой белья. Так несколько раз в деь. Я не знаю, что это за проявление такое и как оно назывется. Может быть параноя? Я не знаю, лечится ли это, не знаю, как мне себя в таких случаях вести. Могу сказать, что моих нервов уже не хватает. Меня перебивают, не слушают, не понимают и т.д. Не знаю, прекращать ли отношения или попытаться найти способ все-таки как-то ужиться друг с другом. Я не могу играть диктаторские роли, закрывать ему рот, указывать, приказывать, ставить условия. Неужели это едиственный выход? Что же мне делать? Моему другу 39 лет, мне 38. Потом я хотела детей. Биологических детей с таким наследством я не хочу. Донорская сперма в таком случае вариант. Но воспитание имеет роль. Будет ли иметь негативное влияние нa ребенка общение с отцом с такими особенностями? Спасибо за ответ

Ответы врачей 3

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Его просто надо пролечить
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Будет ли иметь негативное влияние нa ребенка общение с отцом с такими особенностями? __ Может да, а может и нет, это очень сложно спрогнозировать. Зависит от того как именно сложатся отношения с таким отцом и окажутся ли особенности его характера критически важными для ребёнка.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
А Вы сами к какому решению склоняетесь?