здравствуйте. мне 18 лет (скоро 19) где-то год назад летом начало что-то плохое со мной твориться...

здравствуйте. мне 18 лет (скоро 19) где-то год назад летом начало что-то плохое со мной твориться (я постоянно нервничал) - удушье, головные боли и так далее .. затем тремор по ночам .. в общем стандартные симптомы всд. не знал тогда что это такое, положили в больницу, с органами всё в порядке, сказали просто дистония и надо отдохнуть и тд .. короче, это в-принципе не особо играет роль .. сейчас всё, тьфу тьфу тьфу, намного лучше. хотя симптомов испытал много разных. поменял образ жизни, стараюсь не переживать, нервничать и тд .. просто возьмем тот факт, что у меня расшатана нервная система. иногда проскакивают симптомы всд, но я уже не обращаю на них внимание (тахикардия, спазмы в животе, беспричинный страх, колики всякие и тд). вот что меня сейчас беспокоит - это какое-то странное состояние почти 90% времени бодрствования.. в общем, даже сейчас, вроде бы все нормально.. но иногда на меня находит какое-то прозрение - взгляд становится ясным, эмоциональный подъем (а до этого нейтральное настроение), становлюсь более активным и тд .. и понимаю, что всё время до этого я находился в каком-то мутном состоянии.. меньше воспринимал окружающий мир, больше был "в себе".. в общем такое.. вот это меня беспокоит. хочу, чтобы постоянно было нормальное состояние. еще пара нюансов .. я проходил всякие обследование и на доплере, по-моему, мне сказали, что в-принципе, все нормально, но с левой стороны шеи чуток нарушен кровопоток - отправили на массаж, походил, массажистка сказала, что есть небольшой остеохондроз и что мне самому надо массажировать это место. там слева хорошо прощупывается хрящик, она про него и говорила. он как бы щелкает, когда по нему водишь. в общем, не знаю от чего это мутное состояние. с одной стороны - может быть от ВСД. с другой, ОХ. с третьей, может быть в силу возраста? 18 лет всего, всякие перестройки с организме и так далее... а может быть всё в совокупности? я бы не сказал, что всё плохо. наоборот, всё классно. но хочу иметь всегда нормальное состояние, а не полумутное, и потом в один момент "поймать" прозрение и понять, что до этого что-то было не так .. еще касаемо этого состояния "полумутного" - я рассеянный, голова особо не хочет думать и не может, ничего толкового в голову не лезет, сложнее поддержать разговор и всё в таком духе.. может быть слабость есть какая-то.. короче такого плана вещи.. надеюсь на вашу помощь. что делаю сейчас - меньше сидеть за компом, не смотрю тв, больше гуляю, контрастные души, здоровое питание, бег, спорт (спортом по жизни занимаюсь профессионально), растяжка, работа над собой (психология и всё такое), режим (был нарушен, восстанавливаю сейчас).. ходил также на иголки и мануальную терапию.. то лучше становилось, то ничего не менялось. в общем, как-то так. еще с недавнего времени новый симптом всд появился, начинаю смотреть в одну точку, всё вокруг расплывается, расфокусируется (в общем "втыкаю") и не хочется переводить взгляд. а если перевожу, то кажется что что-то не так и хочется снова засмотреться в одну точку. может банальная усталость нервной системы? плюс заметил, что мышцы шеи перенапряжены (сзади). да и верх спины тоже. не могу нормально сконцентрироваться на чем-то. в общем, как-то так. буду рад помощи

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Так. А что за стрессы? С чем связаны недосыпы и что входит в "так далее"?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А от чего устала Ваша нервная система?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Что сами думаете обо всём этом?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте, Дмитрий! Если Ваш вопрос адресован психотерапевту, то начну с подробностей годичной давности: что там такое происходило с Вами, что Вы начали нервничать?