здравствуйте! Я Оксана, Мне 17 лет

здравствуйте! Я Оксана, Мне 17 лет. У меня очень странная проблема. Уже, мягко говоря, опускаются руки, ибо ничего с этим сделать я не смогла, как ни старалась. Собственно вот в чем проблема: я очень эмоциональный человек. И эти эмоции, как мне кажется, только вредят мне и моему психическому здоровью. Я задыхаюсь, мне не хватает воздуха, Хотя никаких заболеваний дыхательной системы у меня нет (подтверждено флюрограммой и результатом анализа пункции внешнего дыхания), в глазах темнеет и даже Иногда кружится голова. Меня одолевает истерика, Кажется, что я задохнусь. Я не могу общаться нормально с людьми. Есть один человек, который очень плохо ко Мне относится, когда я смотрю ему в глаза, моя Голова начинает трестись (очень глупо, но иначе объяснить не могу). Иногда становится тревожно. Иногда Кажется, что я схожу с ума. Я жалею, что родилась. Порой даже думаю о смерти, ведь это далеко не единственная проблема с моим здоровьем (а еще у меня воронкообразная деформация грудной клетки, предстоит операция, ВСД, тахикардия (ЭКГ показало) и выгляжу я как скелет, обтянутый кожей, и, как водится, у меня миллион комплексов) , но, если честно, очень хочется жить и радоваться жизни, а не страдать от самой себя. Мама ругает меня, говорит, что все Это я себе выдумала. А меня это вводит в глубокую депрессию. Помогите, пожалуйста. Я не знаю, что делать. Корвалол, валерьянка, глицин, адаптол не помогают.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Очень жаль, что мама Вас не понимает и обсценивает Ваши просьбы о сочувствии. Очевидно, что Вы нуждаетесь в другом отношении. "Не хватает воздуха"-это проявление тревоги, скорее всего. Называется "гипервентиляционный синдром". В таких ситуациях могут помочь медикаменты, до некоторой степени, но основное-это все таки работа с психотерапевтом над своими психологическими сложностями. Это можно делать индивидуально, либо в группе+индивидуально. Интересно ли Вам разбираться со своими чувствами с участием другого человека?