Елена Петровна, я снова буду мучить Вас расспросами.Мы уже 3 месяца пытались забеременеть и я...

Елена Петровна, я снова буду мучить Вас расспросами.Мы уже 3 месяца пытались забеременеть и я чувствую, что снова не вышло.Расскажите, пожалуйста, как правильно считать длительность цикла: с первого дня кровотечения или со следующего? Я считала всегда с первого, а во всех предлагаемых календарях вижу, что они первый день не считат.Например, у меня последние месячные были 25,06,2005, то сейчас у меня по правильному какой день цикла?(на 20 число)?Это важно для меня, чтобы правильно высчитать эти дни, когда возможность наибольшая.А может стоит преобрести тест на овуляцию?Посоветуйте, пожалуйста

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С первого дня месячных - это первый день цикла. Я совтую пользоваться простым правилом девятки. Первые9 дней, включая месячные, беременность маловероятна, но возможна. Вторые 9 дней - очень эффективные на предмет зачатия, и лучше всего сексом заниматься каждый второй или третий день. И последние 9 дней - беременность почти невозможна. Это при цикле в 28 дней. При цикле в 35 дней овуляция настпуает на неделю позже. Если у вас менструация была 25 июня, то получается, что у вас задержка в 6 дней, или у вас цикл в 35 дней? Думаю, что неплохо попробовать тест на овуляцию.