скажите пожалуйста кто отец ребенка? последние месячные были 14 сентября 2012г,цикл 29-30 дней

скажите пожалуйста кто отец ребенка? последние месячные были 14 сентября 2012г,цикл 29-30 дней. с первым мужчиной половой акт был с 18 по 22 сентября,а со вторым 4 октября. вот и не могу определить кто отец ребенка. заранее спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Экспертиза ДНК для установления отцовства- Установление отцовства во время беременности представляет собой непростую задачу, гораздо более сложную, чем если бы ребенок уже родился на свет. В менее, чем 1% случаев это может даже привести к выкидышу или нарушениям развития плода. Если беременность протекает нормально, то, скорее всего, опасаться нечего. В любом случае, процедуру можно провести не ранее, чем через 9-12 недель течения беременности. Рекомендуется делать анализ по наступлению 24 недельного срока, результат так будет наиболее точным. Болезни или любые другие процессы, происходящие в организме, никак не влияют на достоверность ответа. В случае, если велик риск развития осложнений или прерывания беременности, процедуру установления отцовства откладывают до рождения ребенка. Точность метода ДНК-экспертизы составляет 99-100%. Чтобы установить отцовство, необходим фрагмент ткани ребенка. Обычно используется образец крови, волосы, ногти или фрагменты слизистой оболочки. Но у ребенка, находящегося в утробе матери, взять образец биологического вещества затруднительно, поэтому поступают иначе. Берется кровь с пуповины и образец околоплодных вод. В процессе забора биологического вещества используется аппарат УЗИ, сама процедура возможна только в стационаре. С помощью шприца прокалывается брюшная стенка и матка, затем берется вещество, необходимое для анализа. Эта процедура называется амниоцентез. Проводят ее на сроке примерно 14-20 недель. На более ранних соках, 9-12 недель, может быть использован другой метод экспертизы, биопсия ворсин хориона. Хорион – это оболочка плода. Врач под контролем УЗИ-аппарата вводит иглу и забирает образец хориона. На более позднем сроке беременности, от 18-20 недель и выше, тесты делают с помощью кордоцентеза. При этом, осуществляется забор образца крови плода из пуповины. Для всех описанных методов вероятность каких-либо нарушений течения беременности или возможность самопроизвольного аборта составляет менее чем 1%. Установление отцовства другими способами Если женщина забеременела, и в последний период цикла она имела незащищенные связи с разными мужчинами, то можно попытаться установить, кто из них отец, с помощью полсчета. Максимально вероятное время, когда женщина может зачать, приходится на середину цикла. Это овуляция, она происходит примерно на 14-15 день после того, как началась последняя менструация. Отец ребенка, скорее всего, тот, кто состоял в половой связи с женщиной именно в этот период времени. Но этот метод не является на 100% достоверным. Наиболее точным результат будет, если женщина долгое время до этого, не менее полугода, следила за своим менструальным циклом и отмечала наступление овуляции.