Здравствуйте, доктор! У нас несколько лет не наступает беременность

Здравствуйте, доктор! У нас несколько лет не наступает беременность. Я обследовалась, обнаружились проблемы с гормонами, сейчас прохожу лечение. Также гинеколог посоветовала мужу сдать спермограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, её результат. Есть ли шансы естественным путём зачать деточку? Через месяц мы планируем обратиться за консультацией в клинику репродуктивного здоровья. Можем ли мы до того как-то самостоятельно улучшить качество спермы? Мужу 40 лет, не пьёт, никогда не курил, но у него сидячая работа.

Ответы врачей 1

Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Здравствуйте, Оксана. Самостоятельно улучшать ничего не надо. Если возникла такая ситуация, рекомендуется комплексное обследование обоих партнеров, при необходимости соответствующее лечение. Посетить гинеколога, мужу консультация уролога.