Здравствуйте! 2 года пытаемся забеременеть, год назад муж пролечил простатит, по сравнению с прошлыми результатами...

Здравствуйте! 2 года пытаемся забеременеть, год назад муж пролечил простатит, по сравнению с прошлыми результатами спермограммы, показатели сильно возросли, подскажите какие шансы зачать ребенка с такими показателями: качество эякулята-2,8 мл. цвет - бело-серый запах - спец. Рн - 7,7 время разжижения - 50 вязкость - сл.повыш. количество сперматоз. в 1 мл. - 39 мл. во всем эякуляте - 109,2 мл. активноподвижные - 18% слабоподвижные - 22% неподвижн. - 60% живых - 71% мертвых - 29% патолог. формы - 59%. г - 16%, ш-3%, гш-33%, смешаная - 7% лейкоциты - 1-2 в п.з. эритроциты - ед. лецитиновые зерна - мало показатель фарриса - 43,68% аглют. +

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Я высказался не категорично за ВМИ. Но тот факт, что Вы живёте более 2-х лет и нет результата - настораживает. При таких показателях есть шанс забеременеть естественным путём, но он значительно снижен (есть аглютинация, итд.). Качество спермограммы с возрастом не улучшается. Проведение ВМИ более результативный путь нежели продолжительные курсы лечения заболеваний половой сферы мужа. Мне недостаёт данных для оценки Вашего случая, но при таких показателях я за проведение ВМИ в специализированном центре (отделении). С обязательным наличием эмбриолога в штате.
Специалист
Здравствуйте. При возрасте 30+ я бы рекомендовал проведение внутриматочной инсеменации. Ждать уже нечего. После 2-х лет попыток забеременеть. Внутриматочная инсеминация (ВМИ) - это одна из процедур ВРТ, во время которой специально обработанная сперма (мужа или донора) вводится в матку женщины через тонкий пластиковый катетер введенный в цервикальный канал в период овуляции. Обработка спермы проводится для увеличения концентрации активных сперматозоидов и удаления неподвижных, семенной жидкости, лейкоцитов. В результате объем подготовленной для введения спермы уменьшается, а ее фертильность-резко увеличивается. Процедура внутриматочной инсеминации может проводиться как в естественном менструальном цикле, так и в стимулированном в зависимости от конкретной ситуации. Препараты для стимуляции овуляции доктор назначает после ультразвукового исследования. В одном цикле может проводиться одна или две процедуры ВМИ. Показания к проведению ВМИ: -со стороны мужчины: • сниженные показатели спермограммы • высокий уровень антиспермальных антител
Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Здравствуйте, Александра. По указанной Вами спермограмме возможно наступление беременности в течении 1 года регулярной половой жизни. Однако если возникла такая ситуация, рекомендуется комплексное обследование обоих партнеров, при необходимости соответствующее лечение. Посетить гинеколога, мужу консультация уролога.