Доброй ночи! У моей бабушки, 80 лет, 5-6 лет назад обнаружили рак МЖ

Доброй ночи! У моей бабушки, 80 лет, 5-6 лет назад обнаружили рак МЖ. Вначале была небольшая опухоль, в местной поликилинике сделали узи, мамограмму (вроде, там вообще была одна точка), поставили диагноз рак и рекомендовали операцию в онкобольнице, от чего бабушка отказалась. До последнего времени ничего ее не беспокоило, но вот 2 месяца назад началась боль в грудном отделе спины, температура 38 (потом снизилась до 37 - 37,3, держится и по сегодняшний день). Боль усиливалась и с 3 дня по 6 была очень сильной. Мы поначалу не понимали, в чем дело, грудь не видели, списывали то ли на невралгию, то ли на остеохондроз. Кололи анальгин несколько дней. Вроде, стало лучше на некоторое время. А потом опять сильнее стало болеть. Очень тяжело ходить, сидеть, в основном лежит бабушка. А потом она показала грудь и все стало понятно. Обе МЖ подтянулись вверх, стали твердыми, правая вообще "ползет" подмышку, на ней что-то вроде язвочек нескольких было, соски на обеих втянулись. Через месяц правая покраснела внизу. Повезли в онкологию, доктор (действительно хороший, судя по отзывам) подтвердил рак, сказал, что степень "плохая", учтя степень, возраст и сопутствующие проблемы с сердцем, о хирургич.вмеш.речь не идет, химия тоже очень жесткий метод, не для нее, остаются просто обезбаливающие (узи, биопсии не делал, сказал, не надо ее мучать). Состояние ухудшалось, болела спина, бока не только при движениях, но и когда лежала. В местной п-ке выписали кетанов и нимесил, они не помогли. Теперь вот уже 2 недели принимает Трамадол в капсулах, иногда парацетамол. Начали Трамадол с 4 штук в сутки, никакого эффекта. Теперь пьет около 7 в сутки (по 1-2 каждые 3-4 часа), стало лучше в том смысле, что когда лежит или спокойно сидит, боль не большая, настроение стало получше. При движениях, похоже, сильная боль. Сейчас на лицо похудение, измотанность от боли, согнутая почти уже в горб спина. От Трамадола не тошнит, побочных, вроде, нет, кроме запоров (но это ж не только от него) и сонливости. У меня два вопроса. Знакомые советуют пробовать болиголов. Я, с одной стороны, понимаю, что вдруг он как-то приостановит процесс, продлит ей жизнь. А с другой - очень страшно убить, ведь это яд, и все мы наслышаны о вреде нетрадиционных методов. Второй вопрос. Как долго можно принимать Трамадол в таких дозах? Терапевт подумывает, не перевести ли ее на Морфин. А я знаю, что он опасен угнетением дыхания, да и сильнее Трамадола. Я думаю, надо ли, если пока так вроде терпимо с Трамадолом. Хотя "терпимо" - громко сказано. Она просто, как все люди старой закалки, терпеливая, думает, что так и должно болеть. А должно ли? Или в нашей ситуации стоит прибегнуть к самым сильным обезбаливающим, чтоб максимально устранить боль и скрасить последние этапы жизни? Или укоротит жизнь этот сильный препарат? Подскажите, пожалуйста!

Ответы врачей 1

Специалист
Если по данным компьютерной томографии или остеосцинтиграфии есть данные о поражении скелета, то могут быть показаны бисфосфонаты в таблетках или капельницах (Бонефос, Зомета). Эти препараты укрепляют кости, и, кроме того, уменьшают боли. Биопсия из молочной железы необходима, поскольку при гормоноположительной опухоли может быть показана антигормональная терапия, которая очень хорошо переносится и дает хорошие результаты. Трамадол можно применять в дозах, которые рекомендует врач, кроме того, при неэффективности препарата, возможен переход на более сильный препарат, например, Морфин. Ни в коем случае не рекомендуется болиголов, ничего кроме вреда это лечение не несет.