Первично-множественный рак: 1) Умереннодиффернцированная аденокарцинома яичника pT1cN0M0G2; 2) Умереннодиффернцированная аденокарцинома эндометрия pT1bN0M0G2 ИГХ-исследование: 1. ИГХ...

Первично-множественный рак: 1) Умереннодиффернцированная аденокарцинома яичника pT1cN0M0G2; 2) Умереннодиффернцированная аденокарцинома эндометрия pT1bN0M0G2 ИГХ-исследование: 1. ИГХ исследование удалённой опухоли левого яичника (от 26.03.2013 года): 1) Панцитокератины Ae1/Ae3: позитивная "+" 2) Цитокератин 20: слабопозитивная "+" 3) Цитокератин 7: позитивная "+" 4) CA 125: позитивная "+" 5) ER: позитивная "+ (++)" 6) CDX2: негативная "(-)" 7) PGR: позитивная "+ (+)" 8) Виментин: негативная "(-)" Заключение ИГХ: Умереннодиффернцированная аденокарцинома яичника. 2. ИГХ исследование эндометрия (от 10.06.2013 года): 1) СА-125: негативная "-" 2) Виментин: позитивная "(+)" 3) ER: (H=90) позитивная "+" реакция в 68% опухолевых клеток 4) PGR: (H=160) негативная реакция "+ +" в 81% опухолевых клеток 5) Цитокератин 20: позитивная реакция в части опухолевых клеток "+" 6) Цитокератин 7: позитивная "+" Заключение ИГХ: Умереннодиффернцированная аденокарцинома эндометрия. (инвазия менее чем на 1/2 толщины миометрия). Заключение по итогам дифференцированного исследования двух опухолей: Первично-множественный рак яичника и эндометрия. Опухоли не имеют отношение друг к другу. Развивались параллельно и независимо. Предшествующее лечение: 18.02.2013 года операция на скорой помощи в связи с "острым животом": -Удаление кистомы левого яичника (разрыв капсулы!); - Резекция второго яичника (Заключение гистологии - без особенностей); -Резекция большого сальника (Заключение гистологии - без особенностей). 21.03.2013 года химотерапия: "Циклофосфан" + "Карбоплатин". Через 4 недели 17.04.2013 второй курс химотерапии: "Циклофосфан" + "Карбоплатин". 01.05.2013 года сдана кровь на онкомаркеры: СА125 - 29 (уменьшение на 300%); НЕ4 - 107 (уменьшение на 70%). 16.05.2013 года операция - ПГЭ 2типа, экстирпация культи б/сальника: нигде, кроме как в эндометрии, опухоль не обнаружена. В мировом онкологическом сообществе 50% за интравагинальную брахитерапию, остальные 50 - не требуется дальнейшего лечения. 12.06.2013 года консилиум: Заключение консилиума: Пройти 2 курса АПХТ, после чего курс ДГТ (на область таза до СОД-40) с последующей консультацией химиотерапевта на предмет продолжения ПХТ. У нас НОВЫЙ! химиотерапевт, и он ИЗМЕНИЛ! препараты для химии на Цисплатин (70 мг) и Эндоксан (800 мг) и, возможно, ещё один препарат, который не запомнил. Ранее (до определения опухоли в эндометрии) прошли 2 курса: Карбоплатин и Циклофосфан, которые перенеслись отлично, никаких побочных эффектов не было, даже волосы не выпали. Причина изменения препаратов по словам химиотерапевта: "В связи с обнаружением ещё одной первичной опухоли в матке" Но насколько и знаю в мировом онк. сообществе 50% за интравагинальную брахитерапию, остальные 50 - не требуется дальнейшего лечения. ВОПРОСЫ: 1) Правильно ли назначены химиопрепараты? 2) Обязательно ли было менять, учитывая, что Карбоплатин и Циклофосфан переносились хорошо?

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос задан не по существу, для того чтобы рекомендовать правильное лечение, мы должны видеть пациентку. Учитывая то, что поле оперативного вмешательства прошло 3 месяца, может быть рекомендован ПЭТ и, вероятно, химиотерапия по протоколу Паклитаксел и Карбоплатин.