Как часто миомы перерастают в злокачественные опухоли, наличие анемии без маточных кровотечений (причина анемии еще...

Как часто миомы перерастают в злокачественные опухоли, наличие анемии без маточных кровотечений (причина анемии еще не установлена) является ли показанием к удалению миом. Участковый гинеколог предложила только наблюдение, проведение повторного УЗИ матки через несколько месяцев на наличие роста миом, и назначила прием гормонов (ОК Димиа). Подскажите пожалуйста насколько правильная тактика лечения назначенная участковым гинекологом, врач-узист (так же гинеколог) выразила мнение о необходимости проведения операции с предварительным выполнением диагностического выскабливания. По результатам УЗИ миоматозные узлы расположены по задней стенки матки, максимальный узел 42ммх49мм инстерстиально-субсерозный с центрипетальным ростом, остальные два каждый размером около 25мм инстерстиально-субсерозные. Полость матки деформирована, не расширена. Шейка с кистами эндоцервикса до 9 мм. Эндометрий однородный.

Ответы врачей 1

Специалист
Миомы не озлокачествляются. Решение об оперативном вмешательстве или об эмболизации маточных артерий (метод лечения миом, который хорошо себя зарекомендовал) принимается врачом вместе с пациенткой,учитывая индивидуальную историю пациентки (течение болезни, противопоказания к операции, желание в будущем иметь детей и др.).