Здравствуйте, меня зовут Владимир.Сначало с этим письмом я обратился к терапевту, он мне посоветовал обратиться...

Здравствуйте, меня зовут Владимир.Сначало с этим письмом я обратился к терапевту, он мне посоветовал обратиться к психиатру, я постарался подробно описать суть моей проблемы, буду рад услышать Ваш совет. 24 года, не пью, не курю, не употреблял наркотические средства. На данный момент уже 7-8 год страдаю от ПОСТОЯННОГО затрудненного дыхание (не всегда могу сделать полный вдох), это состояние является непрерывным. Я опишу все симптомы и время их появления по порядку. Ну во первых у меня Гипофизарный нанизм (на даннный момент рост-160, вес 50), был обнаружен лет в 5-6, принимал генотропин - внутримышечные инъекции раз в день(к сожалению дозировку сейчас не помню) в течении точно не помню 1-2 года, каких либо побочных действий незамечал.К моменту возникновения затрудненого дыхания достачно долго генотропин не принимал, ориентировочна 1-2 года. Ну и вот, однажды я видимо простудился, и заложенность носа я начал снимать нафтизином, о привыкании к нему я тогда даже и не подозревал(было 15-16 лет). Таким образом я не переставал пользоваться сосудосуживающими, с ТЕХ ПОР ПРОДОЛЖАЮ капать нафтизин, на данный момент уже раз в час. Ну дак вот, опять же не помню сколько прошло времени с тех пор как начал нафтизин, у меня появилась затруднённость дыхание(пусть будет от 3-6 мес), но капал я нафтизин наверно где-то раза 2 в день к тому моменту.Я учился в школе и занимался активно таэквондо в течении 5 лет,но начав посещать вечерние подготовительные курсы я резко оставил спорт. И так сидя на подготовительных курсах у меня первые затруднилось дыхание секунд на 4-6 и именно в этот момент уменя уже был заложен нос и я тут же от страха закапал капли(возможно заложенность и не причём, но совпадение какое-то есть).Дыхание возобновилось. Спустя 1-2 недели я на улице играл в футбол и всё такое , была зима, я сёъел немного снега от жажды и зашёл домой, сел на дивани, пил горячий чай и снова дыхание затруднилось и с тех пор уже не восстанавливалось.Теперь расскажу как протекал этот симптом. На начальном периоде первые пол года было очень тяжело по ночам, не спал сидел, пытаясь сделать глоток воздуха, бывало за всю ночь делал только один полный вдох, но так было не всегда - периодически, к утру было легче.Потом такие ночи были всё реже, днём так тяжело никогда небыло.На данный момент гдето года 3-4 как ночных затруднений нет, но замечаю что вечером тяжелеее чем утром и днём. Хочу напомнить что ночь во сне много ДЫШУ РТОМ т.к. нафтизинозависимость, просыпаюсь от заложенного НОСОВОГО дыхание ночью и закапываю капли. ТАК, ТЕПЕРЬ О СОПУТСТВУЮЩИХ СИМПТОМАХ. 1)Ещё до этого всего началось вздутие живота, почему-то кажется из-за генотропина т.к. началось после его прёма.Вздутие не проходит до сих пор. 2)после начала посещения подготовительных курсов, но до появления постоянного затрудднёного дыхания резкое возникновение сильного утомление, приходил после курсов вечером и спать хотелось так будто не спал 2 дня - это началось очень резко.После возникноения затруднённого дыхания я ВСЁ ВРЕМЯ ХОТЕЛ СПАТЬ словно не спал неделю. Просыпался с утра и через пол часа снова валился спать. Такая сильная сонливость длилась относительно недолго. С тех пор состояние сонливости присутствует и очень чато 1-2 часа днём но сплю.3) Примерно в этот же период я почувствовал анемию лица(как-то дотронулся пальцем перегородки носа и понял что чувствительность притупилась). На данный момент чувствуется анемия лица,рук, а в начале последний зимы почувствовал,что как будто плохо контролирую движение рук, играя на гитаре например быстро устают руки.сейчас вроде не устают, НО чувство утраты контроля есть - например если я хочу почесать ухо и ли нос, то немного не попадаю в нужную точку.4) Не помню когда заметил, но с давлением тоже нарушения появились - сейчас например не могу встать на руки - ощущение что шея лопнет и руки.5) Также после возникновения затруднённого дыхание появилось следующее - состояние КАК БУДТО ЖИВЁШЬ ВО СНЕ. В самом начале этого симптома было особенно плохо - точь в точь как во сне такое же рассредоточенное видение предметов(визуальность), но такое изредка нахлыновало. В это период было необоснованно страшно - я не знаю как правильно описать, но это худшее душевное состояние которое я испытыввал когда либо, было почему-то очень страшно просто так и страшно что это состояние никогда не пройдёт.Я ни сколько не преувеличиваю, я пытаюсь объективно оценивать всё что было. Однажды колол лёд ломом и резко нахлынуло это состояние, не из чего буквально, оно настолько ужасное, я даже на долю секунды допустил мысль о суициде(без намерения какого-либо). Это не физическая боль а какое то душевное недомогание чтило. На данный момент таких приступов очень давно нет, но состояние жизни во сне есть однозначно. ПО ПОВОДУ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Очень давно ещё до всей этой истории делали пробу на аллергены и все 4 как щас помню положительны, на что конкретно не помню.Если не брать в счёт всё что описал выше, то среди видимых аллергических реакций на что либо, а я себя абсолютно не в чём не ограничиваю, следующие: 1)при укусе пчелы всё тело на два часа покрывается аля комариными укусами и сильно чешется. 2)Затрудняется дыхание несильно прям, но заметно:А)когда делал иньекции гормона роста "РАСТАН"(это уже задолго после генотропина)Б)когда принимал недавно Йодомарин,В)когда вдыхал бытовые химикаты(дихлофос, белихна и тд).С аллергическими реациями вроде всё, никогда не чихал на пыль, пух, не слизильсь глаза, не тёк нос.Также замечаю что иногда при сильном здутии живота тяжело дышать. Вот кстати и сейчас ночь(сильный туман Давление: 750 мм рт. ст.Ветер: юго-западный, 1.9 м/с (6.8 км/ч) Влажность: 99%) тяжело дышать. Есть ещё небольшой нервный тик (но он уже с детства, со школы) - руки там подёргать мне надо например.Ещё прыщи до сих пор появляются иногда, немного. Но тем не менее я способен выполнять физические работы и затруднённое дыхание не усиливается при этом и не сильно мешает, более того работал рабочим сфере пож. безоп. и покрывал всякой краской,химией огнеупорной поверхности целыми днями и при этом вообще ни как не отражалось на дыхании и ни на чём другом.

Ответы врачей 2

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Знаете, Вы обратились к психологу, а не к психиатру. Да, думаю, что не стоит писать так много - лучше узнать расписание в регистратуре и зайти на прием лично. Знаете говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Если боитесь идти к психиатру, обратитесь к частному психотерапевту сначала, но поверьте, что лучше это делать лично. Тут нет места советам, нужно понять в чем дело - и уж от этого плясать дальше.
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Владимир!
Вы очень подробно описали свои физиологические проблемы - сразу понятно, что в них Вы эксперт. Теперь, обращаясь за помощью к психологу, необходимо, конечно же, разобраться с психологической и социальной стороной Ваших проблем со здоровьем. Для этого желательно установить связи с тем, что происходит с Вашим здоровьем и с тем, что происходит в Вашей жизни вообще. Как Вы на это смотрите?