Здравствуйте. После месячных начались выделения бело-желтого цвета, зуд и жжение

Здравствуйте. После месячных начались выделения бело-желтого цвета, зуд и жжение. Чем это может быть вызвано? Подозрительный половой акт был полгода назад. Через сколько времени проявляются симптомы венерического заболевания? Может ли это быть связано с воспалением яичников?

Ответы врачей 2

Специалист
Подозрительный половой акт - в прошлом, и никакого отношения к начавшимся выделениям уже иметь не может. Наличие возбудителей ЗППП (из предыдущей половой жизни) теоретически возможно, исследования на них можно сделать. Но практически к появлению выделений они отношение имеют слабое. Необходимо проведение бакпосевов из уретры, влагалища и цервикального канала, а также – мочи. Это больше похоже на урогенитальный дисбактериоз. Из выделенных микробов необходимо приготовить аутовакцину, п.ч. применение антибиотиков в данном случае не оправданно и не приведет к излечению, а только к непродолжительному улучшению.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
В медицине "всё может быть". Симптомы гонореи, трихомониаза и др. у женщин чаще протекают скрыто и они могут не знать о своём заболевании до тех пор, пока не заражают партнёра. Менструация, как биологический провокатор может обострить заболевание. Не исключено и банальное воспаление придатков. Рекомендую сдать анализы до лечения антибиотиками, чтобы определиться.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.