Добрый день! Я - студент, мне 21 год

Добрый день! Я - студент, мне 21 год. Образ жизни малоподвижный, с детства периодически мучаюсь запорами. Последнее время стал испытывать проблемы с опорожнением кишечника. А именно, постоянно приходится тужиться во время дефекации, стали возникать ощущения неполного опорожнения кишечника, ложные позывы к дефекации, тяжесть в заднем проходе. Отхождение газов осуществляется не самопроизвольно, а приходится приложить небольшое усилие, чтобы их выпустить. Геморроем никогда не страдал. Стул изменчив - от твердого до кашицеобразного темно-желтого или темно-коричневого цвета без патологических примесей. Кроме того, беспокоят урчание, бурление и метеоризм после еды, появляется субфебрильная температура. Пожалуйста, подскажите, к какому специалисту мне следует обратиться, терапевт назначал десятидневное лечение следующими лекарствами: Фамотидин, Денол, Бифиформ. Легче мне не стало. Если возможно по описанным симптомам предположить, что это за заболевание, то, пожалуйста, напишите и об этом. Буду очень вам благодарен!

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ростислав. Те симптомы, которые Вы описываете в своем письме говорят о наличии у ВАс проявлений кишечной диспепсии - это боли в животе, вздутие живота, запоры и т.д. Причин такого состояния может быть достаточно много: хронические гастриты с нарушенной секреторной функцией, патологические состояния желчевыделительно системы (хронический холецистит, дискинезии желчевыделительных путей), патологические состояния поджелудочной железы (например хронический панктератит со сниженной внешнесекреторной функцией и т.д.), различные энтеропатии, хронический колостаз, синдром раздраженной толстой кишки и т.д. Для уточнения причин ВАшего дискомофрта необходимо проведение адекватного обследования. Начинать это осбледование Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога и гастроэнетролога. О том как проводится проктологический осмотр и как к нему правильно подготовится ВЫ можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
В первую очередь нужно обратиться к доктору - проктологу и начать обследование с полноценного проктологического осмотра. Подробно о том, что такое проктологическое обследование и как к нему готовиться Вы можете прочитать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.