Здравствуйте. Я сдала анализы на пцр и у меня выявили хламидии трохаматиз и гарденелла...

Здравствуйте. Я сдала анализы на пцр и у меня выявили хламидии трохаматиз и гарденелла вагиналис. У меня был только один партнер и у него обнаружили только хламидии. Откуда я могла заразиться гарденеллой? И чем мне лечиться? Сейчас я принимаю метронидазол, клиндамицин, азитромицин и доксициклин. И Еще какие средства посоветуете? У нас у обоих зуд в половых органах.

Ответы врачей 1

Специалист
В состав нормальной микрофлоры влагалища в небольшом количестве могут входить Gardnerella vaginalis. Гарднереллез по определению является дисбактериозом влагалища. Поэтому мужчинам такой диагноз ставить неправильно. Иногда возбудители гарднереллеза вызывают уретрит у мужчин, который проявляется жжением и болью при мочеиспускании. В этом случае необходимо лечение. В остальных случаях (выявление Gardnerella vaginalis точными методами; гарднереллез у половой партнерши) в лечении мужчин необходимости нет.