здравствуйте, меня зовут Екатерина.Хотела бы проконсультироваться у гематолога

здравствуйте, меня зовут Екатерина.Хотела бы проконсультироваться у гематолога. У меня беременность 19-20 нед., сдала кровь на гемостаз, вот заключение: гиперфибриногенемия (5.8г/л).повышение уровня РФМК (15.0мг/100мл), угнетение XIIа-зависимого фибринолиза (25 мин), гипоагрегация тромбоцитов на адреналин. Можно как-то расшифровать, и опасно ли для меня и малыша?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Назвать эти три теста исследованием гемостаза - это очень смело. Для того, чтобы делать выводы о состоянии системы гемостаза, необходимо более глубокое исследование. А по этим показателям можно предположить повышение свертываемости крови (гиперкоагуляция) или склонность к развитию тромботических осложнений. Необходима хорошая диагностика и, скорее всего, назначение профилактической терапии. Валерий Вознюк.