Здравствуйте! Мне 17 и я заканчиваю школу два месяца назад мне поставили диагноз "выраженная степень заикания" дали освобождение...

Здравствуйте! Мне 17 и я заканчиваю школу два месяца назад мне поставили диагноз "выраженная степень заикания" дали освобождение от устного экзамена теперь я прохожу мед.комиссию для поступления и мне необходимо "снять" этот диагноз. это возможно?

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Здравствуйте, Марина! Чтобы Вы понимали, "снять диагноз" - это значит избавиться от заикания. Заикание - это логоневроз. Невроз - это хроническое заболевание. Вылечить невроз практически невозможно. Но! Но вполне возможно научиться жить с ним, научиться правильно говорить на выдохе, контролировать спазмы, чтобы окружающие этого не замечали. Но это долго и сложно. Заниматься необходимо не менее 2 лет при том не менее 2 раз в неделю. После занятий необходимо повторять, выполнять домашнее задание, постоянно контролировать себя. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Марина, снять этот диагноз должен тот же специалист, который его и поставил. Но если заикание действительно выраженное, то вряд ли это возможно.